Участники проекта
АДАКСИНА Светлана Борисовна (Санкт-Петербург)
Кандидат исторических наук, главный хранитель, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, руководитель Южно-Крымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, член Экспертного совета Министерства культуры РФ
АННЕНКОВ Анатолий Анатольевич (Ялта)
Ландшафтный архитектор, руководитель Управления по содержанию и развитию рекреационного ландшафта территории «Артека»
БАЛИНЧЕНКО Александр Петрович (Ялта)
Директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника
БОВАРЬ Виталий Викторович
Историк, сотрудник Российской национальной библиотеки
БУТОРИН Алексей Андреевич (Москва)
Президент Фонда "Охрана природного наследия"; член Всемирного совета по охраняемым территориям (WCPA); научный сотрудник Института географии РАН
ВИТЕНБЕРГ Елена Владимировна (Санкт-Петербург)
Эксперт Фонда имени Д.С. Лихачева, руководитель пррограммы "Южный берег Крыма - территория всемирного наследия"
ГОЛОВНЁВ Игорь Иванович (Ялта)
Научный сотрудник лаборатории ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН
ДАВЫДОВА Ольга Сергеевна (Москва)
Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
ДЕМИДЕНКО Юля Борисовна (Санкт-Петербург)
Куратор выставочных проектов, заместитель директора по научной работеГосударственного музея истории Санкт-Петербурга (2002–2017)
ЕЖОВ Владимир Владимирович (Ялта)
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом Академического научно-исследовательского института физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова
ЗЕМЛЯНИЧЕНКО Марина Александровна (Ялта)
Кандидат химических наук, историк-краевед, исследователь дворцов и парков Южного берега Крыма
КОБАК Александр Валерьевич (Санкт-Петербург)
Директор Фонда имени Д.С. Лихачева, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член правления Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС, председатель СанктПетербургского союза краеведов
КОНОНОВ Александр Александрович (Санкт-Петербург)
Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член правления Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС
КОПЫЛ Ольга Александровна (Ялта)
Сотрудник Ялтинского историко-литературного музея
КУДРЯВЦЕВ Александр Петрович (Москва)
Академик архитектуры, президент Национального комитета ИКОМОС (Россия), вице-президент РААСН, председатель Академического совета по охране наследия РААСН, член президиума Федерального научно-методического совета Министерства культуры РФ
КУЛЕШОВА Марина Евгеньевна (Москва)
Кандидат географических наук, эксперт в области культурных ландшафтов, заведующей отделом культурных ландшафтов и традиционного природопользования Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва (1999-2016)
КУШХОВА Рамета Беталовна (Ялта)
Кандидат технических наук, начальник цеха выдержки «Воронцовский подвал» ФГУП «ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ
ЛАКОМБ Бриджит (Франция‒США)
Фотограф кино, театра, моды, рекламы. Лауреат премий Эйзенштадта (2000), Люси (2012).
ЛАКОМБ Мариан (Франция)
Кинодокументалист, репортер, ведущий и редактор программ французского телеканала M6
ЛЕЙКИНД Олег Леонидович (Санкт-Петербург)
Заместитель директора Фонда имени Д.С. Лихачева
МАКАРУХИНА Наталия Михайловна (Санкт-Петербург – Ялта)
Историк, краевед, автор двухтомника «Гурзуф – первая жемчужина Южного берега Крыма»
МАКСАКОВСКИЙ Николай Владимирович (Москва)
Кандидат географических наук, специалист в области особо охраняемых природных и природно-исторических территорий, национальных парков
МАНЦЫГИНА Инна Васильевна (Ялта)
Кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России, историк архитектуры Южного берега Крыма
МЕДВЕДЕВА Анастасия Евгеньевна (Санкт-Петербург)
Историк, научный сотрудник ООО «ЕврогруппСПб».
МИЛЬЧИК Михаил Исаевич (Санкт-Петербург)
Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член Федерального научно-методического совета Министерства культуры РФ, ведущий научный сотрудник НИИ института теории и истории архитектуры и градостроительства, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ по проведению историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия
МОЛОДКОВЕЦ Юрий Алексеевич (Санкт-Петербург)
Фотограф Государственного Эрмитажа, член Союза дизайнеров и Союза художников России
МОРОЗОВА Елена Петровна
Член Союза журналистов России
МЫСЛИВЕЦ Владимир Иванович (Москва)
Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Географического факультете МГУ им. М.В. Ломоносова
МЫЦ Виктор Леонидович (Санкт-Петербург)
Ведущий научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа
НАУМЕНКО Ирина Владимировна (Ялта)
И.о. заместителя директора по научной работе Ялтинского историко-литературного музея
ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович (Санкт-Петербург)
Генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН и РАХ, член Президиума РАН,президент Союза музеев России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, председатель правления Фонда имени Д.С. Лихачева
ПОПОВ Борис Владимирович (Ялта)
Архитектор, Заслуженный строитель Республики Крым, в 1998-2014 — директор Ялтинского филиала института «КрымНИИпроект»
СЁМИНА Наталья Николаевна (Ялта)
Филолог, краевед, в 1987-2011 создатель и руководитель историко-археологического музея "Харакс-Днепр"
САТКЛИФ Марк (Лондон)
PhD исторических наук, соучредитель и директор издательства «Фонтанка», издающего книги по русской истории и культуре
СТАРИКОВА Наталья Петровна (Ялта)
Ведущий архитектор Ялтинского инженерно-технического центра Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, член Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым
ФИЛАТОВА Галина Григорьевна (Алупка)
Ученый секретарь Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника
ЧУМАЗИН Евгений Владимирович
Заместитель председателя Общества по сохранению архитектурного облика ЮБК